贵州彩票平台



小甸镇:农村新修自来水管破裂 无人问津

来信人: 马**** | 来信时间:2020-01-09 11:57:02 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉

小甸镇大井村新庄组十几户村民每家500多元自来水开户费已缴3-4个月有余,却没能用上一滴自来水,自来水管铺设时未修进村公路,修进村路时自来水管为空管,修路地基施工时不慎挖断水管,只因是空管,未能及时更换维修,现道路施工完毕通车,自来水入户,发现进村水管在穿路方破裂,因此自来水无法进入村民家中,多次向各方催促修缮,至今无人问津,村民每户缴费500多元开户费也不予退还,希望领导能为十几户村民解决问题,及时让我们村民用上自来水。  

回复时间:2020-02-26 11:08:44 回复单位:寿县小甸镇人民政府

回复

  接到县委书记信箱留言反映我镇大井村新庄组自来水管破损维修、开户费、自来水通水问题,镇党委、政府高度重视,立即要求镇相关部门人员会同大井村进行入组调查。现调查结果如下:

  1、马小军1月9日反映的自来水管网被其他施工单位施工损坏不通自来水情况属实。我镇已于2020年1月19日安排施工单位维修到位。
  2、其反映的每户收取500元安装费情况不实,经调查水厂实际收取7户开户费及材料费,每户600元, 4户贫困户没有收取费用。
  3、其反映的自来水通水问题,经到组核实,该村民组现有长期居住户11户,已于2020年1月19日全部通水。
  4、镇村贵州彩票登录人员于2020年2月26日到户当面告知马小军相关标准要求及处理结果,该同志表示满意。

                                     寿县小甸镇人民政府
                                     2020年2月26日